Полина-Мария-Вероника
Автор сайта АртУрания
6 апреля 2022 · 9 мин чтение

Прогноз 2022-2033

Судьба и перспективы пяти стран

Россия, США, Украина, Китай, Индия

Наступившему десятилетию суждено изменить привычный облик мира. Пока мы заворожены ужасающим зрелищем, за кулисами вначале развернувшейся пандемии, а потом и военного «театра» терпеливо, переминаясь с ноги на ногу, ждет Новый Мировой Порядок.

Что должно произойти в Новую Эпоху?

Мы вплотную подошли к политическо-экономическому переделу мира. После Второй Мировой Войны самым живучим оказался либерализм с его ценностями индивидуализма, одержавший верх над идеологиями фашизма/нацизма и коммунизма. Причем СССР распался в «демоверсию» Новой Эпохи Воздуха (1981-2000 гг.), так и не родив никакую достойную идею после себя. В наступившую эпоху может воплотиться то, что в «демоверсии» делало лишь пробные и незрелые шаги, но также могут вернуться, вывернутыми наизнанку, проблемы бывших союзных республик и пограничные конфликты 1991-94 гг. вместе с угрозами применения оружия массового поражения и иных катастроф. С каждой новой эпохой в обществе «землян» меняется идеология и драгоценный ресурс. В основе Эпохи Воздуха 2020-2159 лежат нематериальные ценности, а её главные ресурсы – информация, свобода, воздух и прозрачность.

У ныне господствующей идеологии либерализма есть два основных пути в «светлое» будущее – это виртуализация и колонизация других планет. Ведущую роль здесь играют идеи трансгуманизма с полным уходом в виртуальное пространство (чему пока мешает зависимость жизни от физического тела). Эти идеи будут развиваться и дальше в Новую Эпоху, но со временем может появиться альтернатива и иной идейный «полюс».  Новая идеология может вызреть, как в колбе, в изоляции и развиться «вопреки». Призрачная идея общности на новых принципах витала еще в 1920-30 гг. с в среде эмигрантов из Российской Империи, бежавших от революции, но ей было рано материализоваться. Теперь на новом витке она может оформиться и созреть как идея объединения части евразийского или иного общества, народов и земель на иных нематериальных принципах. В таком случае, в Новую Эпоху США и дружественный им блок будут вынуждены слегка потесниться, умерив своё вездесущее могущество. Но не исключено, что следующие 20 лет воплотят во множестве революционные, антиутопические и тоталитарные социальные конструкты, наподобие социальных муравейников.

Доживающие свой век режимы и идеологии собираются сойтись в решающей битве перед определением нового мирового порядка. Это опасно, ибо США и их блок не хотят терять свои главенствующие позиции, дабы не пустить Китай, поддерживая огонь войны «до последнего украинца» и заодно удушая и Россию как агрессора, тогда как России в её нынешнем виде практически нечего терять и почти нечего предложить. Эта проблема позже рискует перерасти в глобальный конфликт, зажигая иные очаги вокруг России и втягивая, как в «черную дыру» все новых участников и ухудшая климат по соседству; другие тоже активно начнут откусывать лакомые кусочки от мировой пиццы. Мы надеялись в XXI веке избежать войны, но история человечества повторяет одни и те же ошибки. Впереди нас ожидает 3-е ключевое событие. Хотя климатический кризис вероятнее будет позже, в начале 2030-х.

Подготовительные маневры основными игроками уже были произведены: выход Англии из Евросоюза, расторжение договора Австралии с Францией о поставках военных кораблей, вывод войск США из Афганистана, дабы не распылять силы. Страны заключали новые альянсы и перегруппировывали силы, и Украина стала заложницей ситуации, назревавшей уже много лет – «разменной монетой». Находящемуся далеко удобно разжигать пыл обоих противников. Одна из стратегических задач США – помешать усилению не России, но Китая. Осень 2022 окажется неким спусковым крючком и может стать «Рубиконом» сразу для многих стран.

Сражаясь с кем-то, мы воюем сами с собой, а «забытые» поколениями войны возвращаются в новом виде, аккумулируя страдания человечества, которому пора становится сознательнее и решать общие проблемы сообща, хотя на данный момент развитие технологий по скорости опережает развитие осознанности индивидуальных душ.

Как мы писали в Прогнозе «В 2022 году – важно, не становясь ослепленным и фанатичным приверженцем одной стороны и не принимая ни одну из сторон как истину в последней инстанции, увидеть действительность во всем её глубоком и удивительном многообразии и то, что у каждой стороны – своя истина».

Великолепная 5-ка и Вратарь

  • Сейчас в карте России видна борьба за сохранение и удержание территорий (в понимании её руководства). Недавно Россия сделала свой выбор, перейдя Рубикон и обозначив направление, в котором всё будет развиваться; именно сейчас решается её Судьба, ближайшие поворотные зигзаги – апрель-май и октябрь-ноябрь 2022 г. В худшем случае, текущая «спецоперация» может затянуться и до осени 2023 года и иметь дальнейшие последствия. С осени 2022 по весну 2023 – критический момент, когда вероятны теракты и подрывные действия в самой России и на её границах; возможна национализация, чистка элит, ужесточение финансового контроля и «холодный отжим» сбережений. Это суровое время для лидеров, первых и видных лиц государств, а жителям придётся туже затянуть пояса. В 2026 (если к этому времени не произойдёт провозглашение нового государства) в карте России сменится этап, и далее страна будет жить в новых реалиях, под управлением активных и воинственных Марса и Плутона, что может символизировать военно-промышленный уклад, национализацию предприятий и милитаризацию экономики (с пиком 2026-2028). Упор будет делаться скорее на освоение ресурсного потенциала и военно-промышленный комплекс, чем на развитие высоких технологий. Как вариант, видится деление и освоение пространств большими корпорациями, не обязательно западными и не обязательно насильственное – например, вполне плановое и выгодное освоение дружелюбным Китаем. Не исключены и антиутопические реалии в условиях изоляции, экстремальные и экстремистские проявления.

    Революционные тенденции также могут иметь место, особенно в период с лета 2023 по лето 2024, когда Плутон войдёт в знак Водолея (весна-лето 2023 – первое прохождении Плутона и далее с 2024 г. его «резидентство») и летом 2026-летом 2027, когда будет петлять по Луне России. Однако это рискует перерасти в бунт «бессмысленный и беспощадный», после власть могут захватить военные, образовав нечто наподобие хунты или иностранной военной оккупации – а в Мавзолее может поменяться мумия (также не исключено, что Мавзолей разрушат, но восстановят потом). В ходе конфликта 2026-27 гг. вероятно применение новейших видов оружия массового поражения. Живительные тенденции вступят в силу с 2030-х годов. Но, чтобы на пространстве бывшей Российской Империи родилось нечто новое – некая спасительная идея или идеология – должно умереть всё старое.

  • В карте США, как и в картах России и Китая, с середины 2021 по 2024 год с пиком с ноября 2022 по лето 2023 года – значимый период, когда они издалека или опосредованно реализуют свою закулисную международную программу. В 2023-24 годы – возможны непредвиденные события, связанные с лидерами и несколько экстремальной гонкой за кресло Президента, причём кого-то отчаянно будут пытаться не допустить. В этот период они могут совершить прорыв в разработке новейших видов вооружения и передовых технологий, что позволит им принять более активное и непосредственное участие в одном или нескольких военных конфликтах, возможно уже летом-осенью 2023 г. С 2024 по весну 2026 с пиком в 1-ой половине 2025 года США могут «кинуть» союзника или рискуют поссориться с партнёрами, так или иначе обострив отношения или спровоцировав конфликт. Военные действия или вмешательство в военный конфликт имеют место в 2024-2026 с пиком во 2-й половине 2025 и в 2026 году. 2026-2027 гг. прослеживаются революционные перемены и потрясения подобные и сравнимые по значимости с гражданской войной между Севером и Югом и со вступлением США во Вторую Мировую войну; может произойти нечто экстраординарное. Надо отметить, что каждый раз США разрешали проблемы, сравнительно легко отделываясь, быстро восстанавливаюсь и, в конечном итоге, оборачивая кризис себе на пользу. Страны, традиционно скопившие золотовалютные резервы, могут не до конца понимать «игру США», которые способны неузнаваемо трансформироваться и преподнести всем сюрпризы.

  • Нынешний президент Украины пришёл на значимых для страны конфигурациях и стал символичной и даже роковой фигурой в её судьбе, способной полностью отождествиться со страной и народом в час испытаний, но может привести её как к возрождению, так и к гибели. Начавшаяся с ноября 2021 «черная полоса» имеет два пика: с осени 2022 до весны 2023 и с осени 2024 до весны 2025 года. Причём с осени 2023 ситуация осложняется. В 2025 для Украины наступает новый период, когда есть угроза территориальной целостности и разделения. Можно отметить, что 2026-2027 – поворотные и решающие годы, когда Украина может оказаться вновь ареной мировых событий или в ней самой будет происходить активное переустройство. Однако Украина может стать тем камнем преткновения, с которого всё начнётся и на котором всё закончится.

  • Китай таит в тишине «пруда» большие амбиции, которые становятся очевидны в 2022 году, особенно осенью 2022 и в 2023, выразившись в активных действиях, претензиях и экспансии, разжигающей аппетиты, и энергичном освоении новой «целины». В 2023, особенно летом-осенью, Китаю придется пережить непростой момент, когда его репутация и положение способны ухудшиться и оказаться под ударом; он может стать заложником своей политики или угодить в расставленную ловушку. Одновременно некрасивое или наглое поведение с августа 2022 по июль 2023 может сойти с рук. В 2021-2023 гг. с пиками весной 2022 и с ноября 2022 по февраль 2023 Китай определяет новые приоритеты и направление долгосрочной стратегии в международной политике, делая важный выбор. В основе его умиротворяющей дружелюбности – расчёт. Карте Китая не хватает куража для осуществления откровенной военной экспансии и «длиннорукой» вездесущей гегемонии по типу США – это просто не его стиль. В 2026-2028 гг., даже не будучи непосредственным участником конфликта, Китай будет испытывать экономические трудности в связи с ситуацией в мире или в силу санкций, хотя за счёт освоения новых пространств и рынков (в том числе российского) способен эти проблемы частично решить. Но обстановка 2026-2027 гг. такова, что Китаю едва ли удастся «отсидеться» и он способен войти в открытую конфронтацию, например, с США или влезть в международный конфликт. В 2031-2033 гг., когда основные игроки ослабнут, Китай созреет для более всеобъемлющей и откровенной экспансии ради решения своих стратегических задач и экономических проблем.

  • В ближайшие годы Индия переживет много перемен и трансформаций, пересмотрит своё место в мире и самоидентификацию. С осени 2022 года в карте Индии начинается новый период, последующие годы которого могут оказаться нестабильными и конфликтными; с лета 2023 года не исключены попеременно вспыхивающие хаотичные очаги волнений внутри страны или на её границах. В худшем случае, Индия испытает все тяготы, вызванные международным конфликтом, консервативно заботясь о сохранении и удержании своих территорий в 2025-2027 годах. Впрочем, Индии не привыкать, и она может решать проблемы по мере их поступления, даже играя на опережение, открывая новые возможности и извлекая выгоду в 2028-2032 гг. Однако в 2032-2034 гг. ей предстоит ответить на военную агрессию и защищать своё единство и целостность, возможны пограничные конфликты и не исключено, что в эти годы Индии придётся столкнуться с Китаем.