Полина-Мария-Вероника
Автор сайта АртУрания
7 декабря 2023 · 4 мин чтение

Прогноз 2024-2033

Россия, Китай, Евросоюз, США + Израиль, Египет, Турция, Иран

В текущем сценарии развития событий и Турция, и Россия достигнут своих целей на актуальных для них театрах военных действий. В 2024 году Турцию может ожидать военная операция или эскалация внешних конфликтов, дающих повод для её вмешательства, с пиками во второй половине 2024 года и во второй половине 2025 – первой половине 2026 года.

В мае-июне 2023 буквально на пару месяцев в Водолей заглядывал Плутон, внеся сумбур вкупе с революционностью. В июне 2023 года в России мы видели некую бутафорскую репетицию, поэтому сценарий волнений, мятежа и по итогу захвата власти военными остаётся в силе во время петли Плутона.

В 2024-2026 годах Китай ожидают не очень приятные явления, скорее, в экономическом или даже эпидемическом смысле; с одной стороны, им предстоит преодолевать препоны санкций и международных законов, с другой – в конце 2024 и в 2025 году возможна провокация или же ловушка, если образно выразиться, «наказание» – тогда же Китай ожидает и поворотный момент, совпадающий с выборами президента США. Зато 2024 год может оказаться очень интересным в плане освоения космоса и новых передовых технологий. В 2026-2028 годах есть риск гибели части урожая или продукции. Даже не будучи непосредственным участником конфликтов, Китай будет испытывать экономические трудности в связи с ситуацией в мире, но за счёт освоения новых пространств и рынков способен частично эти проблемы решить.

В 2024-2025 годах для Евросоюза просматриваются экономические сложности и разногласия с партнёрами и членами. Договора о сотрудничестве могут быть разорваны, кто-то из стран-кандидатов может отозвать свою заявку, а в худшем случае одна из стран даже способна начать процедуру выхода; по оппозиции есть вероятность, что в ЕС будут приняты очень проблематичные страны, чьё членство ляжет тяжким грузом на плечи всего союза. Решающим станет 2026 год, когда грядут изменения в управленческих структурах, целях и стратегиях, вероятно, связанные с судьбоносными переменами у заокеанского гегемона (США). Не исключено прямое втягивание в военные действия.

Как мы прогнозировали в начале 2022 года, США приняли более активное участие в одном из военных конфликтах уже летом-осенью 2023 года и помимо несколько экстремальной президентской гонки 2023-2024 годов (когда кого-то отчаянно пытаются не допустить), в 2024 и первой половине 2025 года могут «кинуть» союзника или же рассориться с партнёрами, так или иначе обострив отношения или спровоцировав конфликт.

Мы писали, что Израиль, у которого есть силы привлечь на свою сторону союзников и воспользоваться дополнительной помощью, отразит атаку, успешно и жестко подавив конфликт. В карте Израиля ситуация больше похожа на победоносную войну, за счет которой они могут прирасти новыми территориями или установить более полный контроль над имеющимися – по сути, воспользоваться предлогом и провести экспансию с пиком весной 2024 года. В худшем случае ситуация не утихнет вплоть до лета 2024, сопровождаясь хаотичными вылазками и терактами. Но со временем, удача может переменить сторону и поработать на «оппонентов». В этом случае, конечным бенефициаром может быть Турция (см. прогноз «Кость в пасти у Льва»).

Для Египта с 2023 года начался новый этап. С 2024 по весну 2025 страна будет переживать «разрушительный» градус, что может быть связано с нестабильностью в регионе, непреодолимыми препятствиями на пути к своим целям, с пертурбациями во властных структурах. Туристический поток может поредеть: в лучшем случае только в первой половине 2024. Однако главные события нового этапа произойдут в 2025-2028 годах – это самоопределение (тесно связанное с израильским вопросом), выбор пути развития и решение территориальных вопросов. Нельзя исключать смену власти, революционные и воинственные тенденции во второй половине 2025 и первой половине 2026 года. По значимости событий 2025-2028 похожи на беспрецедентный визит президента Египта в Израиль для заключения мира в 1977 году, однако в 2025-2028 годах возможность дальнейшей радикализации со сползанием в фундаментализм видится весьма вероятной. Во всяком случае, на первое место Египет поставит «себя», своё самоопределение, исконное население и территории.

Иран. Хотя «гром» революционных угроз уже отгрохотал, следующие годы Иран будет испытывать внешнее давление, в том числе санкций; не исключено, что ему попытаются навязать очередной этап ядреной сделки. Резкие и судьбоносные перемены, скорее, будут связаны с главой и первыми лицами государства и расшатыванием идеологии. Максимально напряжённые – 2026-2027 годы, но ввязываться в военные действия Иран будет только в случае крайней нужды.