Полина-Мария-Вероника
Автор сайта АртУрания
11 января 2024 · 3 мин чтение

Нада-Йога

Медитация на звук

Надо Йогу!

  • Пока есть «нада», есть и ум, потому что ум – это то, что воспринимает звук.

  • Нада (звук) имеет природу света, ибо возникает из Пранавы (первозвук ОМ).

Надабинду и Дхьянабинду-Упанишады. Свами Сатьядхарма Сарасвати

Звук обладает неимоверной силой воздействия на наше сознание. Мы все знаем, как звук влияет на наше настроение и эмоции, а кто-то из нас способен заснуть только под вещание телевизора. Но есть способы и более конструктивного взаимодействия со звуком.

Нада-Йога – целительная форма медитации (в данном случае, сосредоточения или фокусировки внимания на звуке), практикуемая с незапамятных времен йогами, жившими в естественных условиях, на природе: в джунглях, лесах, горах, на берегах рек, морей и океанов. Они просто (и, в то же время, непросто) слушали звуки природы! Поэтому и мы нам стоит прислушаться к дуновению ветра, пению птиц, журчанию ручейка, шуму волн или водопада.

Как это работает: концентрируясь на внешнем, пусть даже громком звуке, наш ум, ныряя вслед за ним, учится различать в громком более тихий и тонкий звук, постепенно погружаясь в более глубинные слои сознания.

Какой бы внешний звук первоначально ни попал в поле Вашего внимания, «прилипайте», вслушайтесь в него, исключив все остальные звуки, как если бы Вы сосредоточились на рассматривании символа на картинке; и тогда через какое-то время этот звук поглотит Ваше внимание целиком.

Регулярная 15-30 минутная практика состоит в том, чтобы вслушиваться в какой-то один звук и удерживать внимание на нём, достигая состояния полной поглощённости. Ум не должен перепрыгивать с одного звука на другой. Постепенно в более громком, Вы научитесь различать более тихий, потом едва слышимый и когда-то даже тот неслышимый внутренний звук, что в обычном состоянии не воспринимаем ни посредством чувств, ни умом.

В обычном состоянии наш ум, предоставленный самому себе, как резвая белка, скачущая с ветки на ветку, мгновенно перепрыгивает от одной мысли к другой, от одного желания к другому. Нада-йога позволяет нам исцелиться от этой «слабости», успокаивая и замедляя ум и, в конечном итоге, останавливая поток мыслей.

Основа звука – вибрация, а вибрация – основа мироздания или творения. Бесконечное пространство (Akasa) – первоэлемент мироздания, поэтому поглощенность звуком ведёт к опыту cidakasa – поглощенности ума в измерении пространства – когда пропадает все внешние явления, весь полученный иллюзорный опыт внешнего мира.

Поза на цыпочках, усложненный вариант
Поза на цыпочках, усложненный вариант
Нада медитация
Нада медитация
Нада у водопада
Нада у водопада
Шум реки
Шум реки
Убхая Падангуштхасана Усложненная Вариация
Убхая Падангуштхасана Усложненная Вариация
Грохот водопада
Грохот водопада